30 марта в Районном Доме Культуры прошел десятый юбилейный Открытый театральный фестиваль “Зеленая карета”, в котором приняло участие 10 театральных коллективов Ростовской области. В течении одного дня было показано 14 спектаклей.

Лауреатами в номинации “Драматический спектакль” заняли: Лауреат 1 степени-спектакль"Вы загадали?"детский самодеятельный театр "Фламинго" из Кагальницкого района( режиссер Лариса Шмонина), Лауреат 2 степени - спектакль “Дом моего сердца ”Театральное объединение “Дебют-2” Дом Детского Творчества г.Азов (руководитель Ольга Юсифовна Мешкова), Лауреат 3 степени - “Дихлофосу-нет!”спектакль                         “ТЮЗ “Импульс”, режиссер Наталья Глотова.

Театр “Живое слово” культурно-просветительского Центра Храма иконы Азовской Божьей Матери (режиссер Надежда Жеребило) за спектакль “Золотая рыбка” получили диплом “за лучшее художественное решение спектакля и стиль”.

Награду “За лучшую режиссуру” получил спектакль -балаган “Сказка о Емеле-Лодыре” театр “Городок” (режиссер Валерия Харина),а главный герой этого спектакля -Емеля(Михаил Видлога) получил диплом “за лучшую мужскую роль”. Азовский детско-юношеский Арт Медиа Центр (режиссер Надежда Жеребило) показал два спектакля: “ Растрепанный воробей” по сказке К.Г. Паустовского (Лауреат в номинации “русская классика”), исполнительница главной роли Полина Волковская получила Диплом “за лучшую женскую роль” и спектакль “ Как казак Тихон победил Лихо” (Лауреат в номинации “лучший кукольный спектакль”), исполнители главных ролей Тимофей Сим и Полина Волковская получили Диплом в номинации “актерское партнерство”.

В номинации “лучший актерский ансамбль” награду получил спектакль “Стихи в шкатулке” театр “Эксперимент” Сельского Дома Культуры поселок Овощной, режиссер Марина Резец.

В номинации “театральная миниатюра” награду получил отрывок из произведения М.Шолохова “Судьба человека”(руководитель Нинель Стройная)

Самыми маленькими актерами на фестивале были участники детской театральной студии «Арт-Этюд»
Дома Культуры «Русь» г.Батайск, режиссер Наталья Панченко. Они показали спектакль «Приключения Буратино». Артисты 4-5 лет своей искренностью и непосредственностью вызвали бурю эмоций у зрителей. Молодежный самодеятельный коллектив “Арт -Этюд” г.Батайск Дома Культуры «Русь», режиссер Наталья Панченко показал авторский спектакль «Жизнь не та, пока нету Жониха», в котором яркие “разухабистые” сестры решают главную задачу своей жизни.

Открытием фестиваля стал вокальный ансамбль “Русский сувенир” Грушевского Сельского Дома Культуры Аксайского района (режиссер Надежда Матвеева), который привез на фестиваль фольклорный спектакль “Лубочные картинки”. Этот коллектив принял участие в нашем фестивале впервые и хотя это вокальный коллектив, но спектакль получился яркий и самобытный. Он получил Лауреатское звание в номинации “Фольклорный спектакль”.

Вне конкурса Театр “КУЛ-ШОУ” показал спектакль “Все начинается с любви” на стихи поэтов- шестидесятников.

Все театральные коллективы получили в награду приз “Зеленая карета”, которая обязательно привезет их по дороге творчества на 11-ый фестиваль в 2020 году. Организаторы фестиваля надеятся, что фестиваль расширит свои границы и сможет принять большее количество желающих принять в нем участие.