Праздник, который состоялся 1 мая районном Доме культуры с. Кулешовка, был посвящен Году народного творчества в Ростовской Области, 95 летию со дня образования Азовского района и 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Учредителями Районного фестиваля-конкурса хореографического искусства являются: Отдел культуры администрации Азовского района и районный дом культуры Азовского района.

Главная цель мероприятия – поддержка и популяризация хореографического творчества, выявление ярких творческих коллективов и формирование эстетического вкуса у исполнителей и зрителей на примере лучших образцов хореографического искусства района.

Конкурсанты соревновались в танцевальных номинациях по классическому, народному, народному-стилизованному, бальному и эстрадному танцу в четырех возрастных категориях.    Мастерство танцоров оценивалось ведущими хореографами района :Прохоров Александр Николаевич- председатель жюри, неоднократный лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солист Государственного ансамбля «Донские казаки», руководитель танцевальной студии «Калинка» Районного Дома культуры; Фальченко Наталья Васильевна- балетмейстер МБУК РДК, артистка Муниципального ансамбля «Живая вода»; Асмолова Надежда Игоревна педагог дополнительного образования ДДТ города Азова, руководитель Flash dance studio.

В фестивале приняли участие самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители со всех уголков Азовского района. Зал был заполнен желающими приобщиться к искусству с утра до самого вечера. Зрители встречали и провожали участников конкурса со сцены бурными аплодисментами. Атмосфера праздника, позитивные эмоции, огромное количество участников, высокий уровень мастерства, незабываемые церемонии награждения. Многочисленные награды – благодарственные письма, дипломы и ценные призы– уехали в разные села района.

В очередной раз Районный фестиваль танцевального искусства «Здравствуй, Мир!» озарил нас ярким шоу, дал возможность каждому заявить о своём таланте, набраться опыта и наладить творческие контакты. Участники завершили конкурс одухотворённые и счастливые.