23 июня в селе Кулешовка на площади у районного Дома культуры состоялся Второй районный открытый фестиваль самобытной казачьей культуры «У нас ноне разгуляй!» Организаторами фестиваля выступили- отдел культуры Администрации Азовского района и Районный Дом культуры. В этом году фестиваль проходил в рамках Года народного творчества на Дону и был посвящен 95 – летию Азовского района.

С торжественным приветствием к участникам фестиваля обратились атаман хуторского казачьего общества с. Кулешовка Жуковский Сергей Юрьевич и клирик Георгиевского храма с. Кулешовка иерей Илларион Ким.

Воспеть казачью культуру и себя показать приехали 18 коллективов художественной самодеятельности со всех уголков Азовского района: народный Обуховский казачий хор, муниципальный ансамбль «Живая вода», народный ансамбль « Донская песня» и ансамбль « Потешки» с. Новоалександровка, ансамбль « Росияне» и ансамбль « Павловчанка» х.Павловка, ансамбль «Журавушка» с. Платоно- Петровка, хор «Семибалочка», хор « Раздолье» и вокальная группа « Незабудки» из Пешковского сельского поселения, ансамбль « Калина Красная» и ансамбль «Задоринка» х. Победа, ансамбль « Сударушка» с. Новотроицкое, народный ансамбль «Вишня» с. Самарское, Круглянский народный хор им. А. Шкондина, ансамбль казачьей песни «Низовочка» п. Овощной и народный хор « русская песня» с. Кулешовка.

Фестиваль проходил в двух номинациях: песенная номинация - «Хороши привалы где казаки запевалы!» и кулинарно- эстетическая номинация «Казачий пирог –Круглик». Почетное право открыть фестивальную программу было предоставлено старейшему в Ростовской области народному коллективу художественной самодеятельности – Обуховскому народному казачьему хору. Гости праздника окунулись в атмосферу казачьего быта, ознакомились с обрядами и традициями предков. Казаки хуторского казачьего общества с. Кулешовка приготовили для всех гостей уху.

Кулинарное разнообразие было под стать песенно- танцевальному. Традиционные казачьи пироги «Круглики», удивили многообразием начинок и пышным декором. Звание «Самый традиционный казачий круглик» получили изделия: Кудряшовой Лилии Артемовны и Даниловой Валентины Александровны из с. Семибалки, Опаец Любовь Николаевны из с. Пешково, Годына Галины Ивановны из Задонского сельского поселения, Шиленко Ирины Петровны из с. Кулешовка и коллективы Круглянского и Обуховского народных хоров.

Хочется отметить, что уровень исполнительского мастерства участников фестиваля существенно вырос по сравнению с прошлым годом, и   особенно радостно было видеть, что традиционная казачья песня все больше привлекает молодежь, ведь среди участников фестиваля было очень много юных участников.

Фестиваль казачьей культуры «У нас ноне разгуляй!»  предоставил возможность услышать настоящие фольклорно-этнографические коллективы и исполнителей, познакомиться с людьми, посвятившими себя изучению народной традиции, способствовал восстановлению фольклорных традиций казачьей культуры, приобщению молодёжи к духовным, национальным традициям и культурным ценностям.

Все участники фестиваля были награждены памятными призами- электрочайниками и Дипломами. Посетители фестиваля смогли близко и разносторонне познакомиться с культурой и традицией казачьего сословия. Эмоции многих можно выразить одним ёмким казачьим словом – «Любо»!

201906281

201906282