^Вверх

С 4 по 15 сентября в РДК прошел показ короткометражных фильмов в рамках Всемирного Фестиваля уличного кино.

В этом году наш Дом культуры впервые участвовал в мероприятии такого формата и масштаба. Это событие собрало аудиторию разного возраста – от подростков до пенсионеров.

Смотры короткометражных фильмов, снятых молодыми и перспективными режиссёрами, показывают ошибочность стереотипа о кризисе современного русского кино. Все десять фильмов конкурсного показа - это истории о людях и для людей, полные искренности, эмоций и иронии. Два с половиной часа просмотра проходят на одном дыхании, так как каждую секунду ты сопереживаешь героям, проживаешь жизнь вместе с ними. Каждый фильм, будь то конкурсный показ или же фильмы вне конкурса, оставляют след в душе зрителя и каждый делает свои выводы и по-своему понимает тот смысл, который был вложен в фильм.

Хотелось бы вкратце рассказать о фильмах конкурсного показа.

«Интервью»

Наверное, самый трогательный фильм программы. Девушка под видом журналистки берёт интервью у отца в исполнении Алексея Серебрякова. Тут нет мелодраматичных заламываний рук и восклицаний типа «Почему ты нас бросил?» Иногда так бывает: утерянная много лет назад связь не может быть восстановлена, даже если есть желание, но один разговор и 10 вопросов расставляют все точки над «i».

«Миллиард»

Очень жизненная история, несмотря на перемещение во времени. Для пенсионера, живущего в скромности и труде в небольшой деревушке, порталом в другие места становится обычный деревянный туалет. Сначала герой пугается, а потом начинает получать удовольствие от столь странных путешествий. Пока не решается отправиться в хранилище золотых слитков США. Чувство меры в какой-то момент сменяется жаждой наживы. Простая, но философская притча о том, что исполнение желаний – не всегда благо.

«День рождения»

Предельно лаконичная трёхминутная зарисовка о кризисе среднего возраста и одиночестве, которое маскируется за смехом и весёлыми разговорами.

«Подстава»

Ещё одна фантастическая лента о жизненных реалиях. Проворовавшийся чиновник находится на грани разоблачения и готов на всё, чтобы избежать тюремного срока. Современный Чёрт, ловко владеющий гаджетами, предлагает проверенную веками сделку: решить все проблемы в обмен на душу. Но тут-то и возникают проблемы…

«Огонь»

На что способна женщина, узнавшая об измене любимого мужчины? Фильм, где сказанная на эмоциях фраза «Я убью тебя» становится реальностью. Жгучая смесь потрясений, необычных поворотов, и даже юмора добавляют сюжету красок, которые сводятся к теме любви и прощения.

«Электрический ток»

Наполненный метафорами и параллелями фильм-исследование отношений между мужчиной и женщиной. Практически бессловесная, объёмная и глубокая по смыслу и атмосферная по визуализации история любви на фоне звучащего стихотворения Зинаиды Гиппиус и архивных кадров, которые рассказывают об устройстве электрических сетей. Такой необычный взгляд на вечную тему многослоен, переворачивает всё с ног на голову и оставляет вопросы, требующие внутреннего диалога.

«Harmony»

В этом сюжете сплелись отношения отцов и детей с инфантилизмом главного героя, который готовится к Чемпионату мира по игре на воображаемой гитаре. Где та грань, где увлечённость перерастает в фанатизм?

«Лучше забей»

Ещё один абсурдный, на первый взгляд сюжет: преданный болельщик похищает футболиста сборной России, потому что тот не оправдал его надежд. В жизни обоих мужчин футбол – это главное, но отношение к этому разное. Несмотря на неправдоподобность ситуации, это похищение меняет обоих, но каждого по-своему.

«Эвтаназия»

Откровения убийцы и следователя, который точно знает о преступлении, но не пытается её посадить. Это фильм о том, что у каждого поступка есть второе дно, и иногда оно полностью меняет восприятие ситуации.

«Болванка»

Остросюжетная и юмористическая одновременно история знакомства мамы и невесты главного героя в исполнении звезды сериала «Молодёжка» Ивана Мулина. Вероятность взрыва подталкивает трио к признаниям, на которые они не могли решиться в обычной жизни.

На каждой площадке фестиваля проводилось зрительское голосование. Лучшим фильмом по итогам нашего просмотра признали «Миллиард», на втором месте – «Лучше забей», на третьем – «Интервью» и «Огонь».

201909171

DSC09019

DSC09021