3 ноября в МБУК РДК в с. Кулешовка прошел районный фестиваль национальных культур «Народов Приазовья – дружная семья», посвященный, Году театра в России, Году народного творчества в Ростовской области и 95-летию Азовского района. Задачами фестиваля являются: укрепление межнациональных связей, воспитание толерантности, профилактика экстремизма и национальной розни, популяризация самодеятельного творчества и произведений народов и национальностей, проживающих на территории района.

Фестиваль получился ярким и насыщенным. Участниками фестиваля стали представители русской, казачьей, корейской, удинской и цыганской культур. В фойе разместилась выставка национальной культуры, быта и кухни. Все участники выставки презентовали свою культуру и обряды на тему «сватовства». У гостей и зрителей фестиваля была возможность окунуться в мир национальных культур, пообщаться с представителями, узнать все тонкости быта, отведать кухню и послушать национальные песни в исполнении народных коллективов. На фестиваль заглянула и цыганская гадалка, которая предсказала нашим зрителям мир, покой, благополучие и здоровье.

Почетными гостями фестиваля стали: Потапова Галина Васильевна - ведущий специалист Отдела культуры администрации Азовского района; Гридин Олег Викторович – заместитель Главы администрации Кулешовского сельского поселения; Плотникова Дарья Александровна – ведущий специалист администрации Кулешовского сельского поселения; Жуковский Сергей Юрьевич – Атаман сотник Хуторского казачьего общества «Кулешовка», Клирик Храма Святого великомученика Георгия Победоносца села Кулешовка иерей Илларион Ким.

После презентации всех культур председатели и руководители национальных диаспор и обществ, а также почетные гости провели заседание круглого стола на тему «Диалог культур. Проблемы и перспективы развития межнациональных отношений». За одним общим столом в теплой и добродушной обстановке обсуждались все проблемы, с которыми сталкиваются национальные диаспоры в настоящее время. По завершению круглого стола все смогли пообщаться за дружественным чаепитиям с национальными блюдами всех представителей фестиваля.

Завершился праздник награждением всех участников благодарностями и памятными подарками и в заключение фестиваля прошла яркая концертная программа «Хоровод дружбы».

В фестивале приняли участие: Елизаветинское, Елизаветовское, Задонское, Круглянское, Кугейское, Кулешовское, Маргаритовское, Новоалександровское, Обильненское, Отрадовское, Самарское и Семибалковское сельские поселения.

IMG 20191103 121433

IMG 20191103 134540