Институт русской литературы Российской академии наук - научное учреждение, подведомственное Министерству науки, высшего образования и Российской академии наук. В структуру Института входят научно-исследовательские отделы, центры, группы и лаборатории, а также Литературный музей, Рукописный отдел и хранилище звуковых фольклорных записей народов мира.

Сегодня Пушкинский дом отмечает свое 115 день рождение. В 1899 году при Академии наук была создана Комиссия по подготовке празднования столетия со дня рождения А. С. Пушкина, которая изначально планировала поставить памятник поэту, однако постепенно идея трансформировалась в создание музея.

Пушкинский дом был создан 15 декабря 1905 года по инициативе ряда деятелей русской культуры. С 1995 года Пушкинский Дом входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия.

Институт находится в Санкт-Петербурге.