^Вверх

Новый год уже близко, а это значит, что мы запускаем рубрику «Новогоднее путешествие». Сегодня мы отравимся в Великобританию, чтобы узнать, как британцы готовятся к Новому году.

Праздничная новогодняя иллюминация украшает Великобританию уже в ноябре. В последний месяц уходящего года по всей столице начинают свою работу рождественские ярмарки, народ развлекают бесплатными концертами, и весь город наполняется радостным ожиданием праздника.

На Новый год в Лондоне центром празднований становится Трафальгарская площадь. C 1841 года по указу королевы здесь устанавливается главная елка страны. Приблизительно в то же время возникла традиция поздравлять друг друга открытками.

После празднования Нового года , 1 января проходит парад, в котором участвуют несколько тысяч человек: музыканты, акробаты, танцоры, клоуны.

Англия является родиной обычая обмениваться новогодними посланиями. По новогодней традиции, ложась спать, все дети, без всяких исключений, ставят тарелку, которая предназначена для подарков. Принести их должен Санта-Клаус. Для угощения ослика кладут в башмаки солому и сено.

О грядущем Новом году оповещает колокол. Сначала он еле звонит «шепотом», так как закутан в одеяло (он тихонько намекает, что нужно готовиться встречать Новый год), но в полночь одеяло снимается, и колокол начинает звонить во весь свой голос.

Считается, что если с последним боем часов в дом зайдет молодой темноволосый человек, то год будет удачным. Поэтому первого гостя в новом году ждут с нетерпением. Гость должен принести с собой уголек, щепотку соли и кусочек хлеба – символы богатства и процветания. Уголек нужно бросить в камин, после чего все поздравляют друг друга, а первого гостя потчуют новогодними угощениями.

Эта была рубрика «Новогоднее путешествие» и сегодня мы с вами побывали на экскурсии в Великобритании. На этом наша рубрика не заканчивается, мы готовим для вас много новой и интересной информации. Оставайтесь с нами, и вы узнаете, как весело встретить Новый год.

britaniya