^Вверх

Новогодние праздники уже закончились, а у нас они продолжаются до сих пор. Сегодня мы хотим продолжить наше Новогоднее путешествие по странам и рассказать вам самые интересные факты. Когда отмечают новый год в Австралии? Почему в Италии важно встретить на своем пути сгорбившегося старика? Что в Шотландии означает «Хогмани»? И многое другое вы узнаете в нашей статье!

Италия

Italiya

Италия – средиземноморское государство в Южной Европе с длинной береговой линией, которое оказало огромное влияние на западную культуру и кухню. Многим известно, что в Новый год итальянцы избавляются от старых вещей, выбрасывая их прямо в окна, согласно средневековым традициям. Этот обычай соблюдается не во всех крупных городах, в основном он жив в деревенской местности. 1 января жители Италии отправляются за проточной водой и несут ее домой, стараясь встретить сгорбившегося старика. По поверьям, это сулит удачу, в отличие от столкновения с детьми или монахами. Вместо Деда Мороза подарки в стране раздает летающая на метле Фея Бефана. Однако волшебный дедушка в Италии тоже есть, его имя – Баббо Натале.

Шотландия

Shotlandiya

Шотландия – самая северная страна Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Шотландский Новый год носит название Хогмани и проходит в формате праздника огня. Его участники сжигают бочки, наполненные дегтем и символизирующие старый год. Также это дань древним традициям, по которым пламя защищало от злых сил и, брошенное в воду, обеспечивало людям поддержку духов воды. Самый желанный первый гость 1 января в шотландском доме – брюнет, который переступает порог не с пустыми руками. Мужчина с темными волосами, согласно местным поверьям, приносит удачу. Гости, приходящие на праздник, должны приносить с собой уголь, который они позже бросят в камин наудачу.

Вьетнам

Vyetnam

Вьетнам – это страна в Юго-Восточной Азии, расположенная на побережье Южно-Китайского моря. Для вьетнамцев новый год наступает в период с 21.01 по 19.02. Они украшают грабли, которые символизируют способность заполучить деньги и счастье. Местного Деда Мороза – Тао Куэна – считают способным летать по небу, оседлав карпа, и становиться драконом. Чтобы волшебный дух исполнил желание, следует рассказать о нем настоящему карпу и выпустить в водоем. Чудесная рыба непременно передаст эти слова Богу. В Новый год также принято обмениваться добрыми пожеланиями, написанными черным по красному, украшать дом ветками цветущего персика и взрывать самодельные хлопушки.

Бразилия

Braziliya

Бразилия – страна в Южной Америке, которая простирается от бассейна реки Амазонка на севере до виноградников и огромных водопадов Игуасу на юге. Новый год здесь имеет в своей основе празднование дня водной богини Иманжи, покровительницы моряков. Ей приносят дары и в виде свечей и цветов, которые отправляют вплавь, и загадывают желания. В новогоднюю ночь в Бразилии не бьют куранты – оставшиеся до полуночи секунда считают вслух. Из подарков дарят в основном сувениры, так как главные презенты вручают еще на Рождество. В праздничную ночь одетые в белое (в маленьких городах – в голубое) люди прощают друг друга и вместе смотрят световое шоу. После Нового года начинается карнавал.

Австралия

Avstrsliya

Австралия – это страна, занимающая одноименный материк, который омывается Индийским и Тихим океанами. В стране кенгуру Новый год празднуют не зимой, а летом. Самый серьезный масштаб торжества принимают в больших городах, где под открытым небом выступают разноплановые творческие коллективы. Один из крупнейших на планете фейерверков запускают в небо в гавани Sydney Harbor. Великолепие салюта очень приятно оценивать с башни города Сидней, билеты туда продаются заранее. В Тасмании и Виктории проходит The Falls Festival, который популярен у молодежи у молодежи.