^Вверх

«Заговори, чтобы я тебя увидел» - это известная фраза древнегреческого философа Сократа. Наша речь многое говорит о нас, о нашем интеллекте, о наших целях и достижениях. Во время беседы обращают внимание не только на количество и качество словарного запаса, но также на четкость и скорость произношения, правильное звукопроизношение, поставленное ударение и так далее.

Правильное звукопроизношение и хорошая дикция - это дело практики. Важно уделять несколько минут в день, и ваша речь станет лучше, чем у ведущих новостей!

Мы вам предлагаем подборку самых сложных скороговорок:

1. Деидеологизировали-деидеологизировали, и додеидеологизировались.

2. Скороговорун скороговорил скоровыговаривал, что всехскороговорок не перескороговоришь не перескоровыговоришь, но заскороговорившись, выскороговорил - что все скороговорки перескороговоришь, перескоровыговоришь. И прыгают скороговорки как караси на сковородке.

3. Жили-были три китайца
Як, Як-Ци-Драк и Як-Ци-Драк-Ци-Драк-Ци-Дрони.
Жили-были три китайки
Цыпа, Цыпа-Дрипа и Цыпа-Дрипа-Лимпомпони.
Вот они переженились:
Як на Цыпе Як-Ци-Драк на Цыпе-дрипе
Як-Ци-Драк-Ци-Драк-Ци-Дрони на Цыпе-Дрипе-Лимпомпони.
И у них родились дети:
У Яка с Цыпой - Шах,
У Як-Цы-драка с Цыпой-дрипой - Шах-Шахмони,
У Як-Ци-Драк-Ци-Драк-Ци-Дрони
С Цыпой-Дрипой-Лимпомпони -
Шах-Шахмони-Лимпомпони. 

1. Стаффордширский терьер ретив, а черношерстный ризеншнауцер резв

2. Даже шею, даже уши ты испачкал в чёрной туши. Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь. Смой и с шеи тушь под душем. После душа вытрись суше. Шею суше, суше уши, и не пачкай больше уши.

3. Дефибриллятор дефибриллировал дефибриллировал да не выдефибриллировал.

4. Когда-то галок поп пугая, в кустах заметил попугая, и говорит тут попугай: "Пугать ты галок, поп, пугай. Но только галок, поп, пугая, не смей пугать ты попугая!" 

cto takoe dikciy i pocemu ona vajna