^Вверх

shahmati 2021Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации, основанной в этот день в 1924 году.

ФИДЕ — международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются 191 национальная федерация. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.

В полномочиях ФИДЕ устанавливать правила игры в шахматы, условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам, а также присваивать международные шахматные звания. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей.

ФАКТЫ О ШАХМАТАХ

  1. Термины «шах» и «мат» появились от персидского выражения shahmat («король мертв»).
  2. Мигель Найдорф в 1947 году играл одновременно 45 партий с завязанными глазами (ходы противников ему говорили устно). Он выиграл 39 партий, две свел в ничью, четыре проиграл.
  3. В 1996 году Роберт Фишер показал свой вариант шахмат – Fischerrandom chess. Правила такие же, но начальная расстановка фигур случайно выбирается из 960 вариантов.
  4. На чемпионате Китая в 2009-м Хоу Ифань получила техническое поражение. Она на пять секунд опоздала на партию.
  5. В большинстве языков пешка – это пеший солдат, но в немецком и испанском вместо него крестьянин.
  6. Шахматы – олимпийский вид спорта. Но у них отдельная Олимпиада, где шахматистов тоже проверяют на допинг.