^Вверх

В России существует много интересных праздников, есть и такой — День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен в нашей стране.

Тельняшка — нательная рубашка с горизонтально чередующимися белыми и синими полосками. Первыми полосатую нательную рубашку в 17 веке носили рыбаки Бретани. Сочетание полос было черно-белым. Появление первых тельняшек овеяно легендами. Считалось, что тельник был своего рода оберегом. Спасал от ундин, русалок, морского беса и прочих представителей нечистой силы. Но скорее всего, появление тельняшки связано с практической необходимостью. Не зря ее повсеместно стали использовать в период расцвета парусного судоходства. Матрос в рубахе с полосками хорошо виден на фоне парусов, а для людей, случайно оказавшихся за бортом, тельняшка становилась настоящим спасением, так как в ней их просто лучше было видно в воде. Тельник вязался из чередующихся полосок шерсти и хлопка. В ней было комфортно в любое время года. Первые такие рубахи моряки вязали себе сами.

19 августа 1874 года императором Александром II был подписан указ, по которому тельняшка стала элементом морской формы. В России и сейчас сохранилась традиция праздновать 19 августа — День рождения русской тельняшки. Синие, белые полоски тельника повторяли цветовое сочетание Андреевского флага. Позднее цвет полосок на тельниках стал различаться в зависимости от флотских формирований. Шили нательные рубашки из хлопковых тканей. Вначале ее носили только, как парадную форму. Со временем, тельняшка стала повседневной одеждой. Ее любили и называли «морской душой».

ieh8r5f4ee