^Вверх

1 сентября 2021 года стартовала всероссийская культурная программа «Пушкинская карта», призванная популяризировать среди молодежи культурные мероприятия по всей стране. Ее обладателями могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.

«Пушкинская карта» – инициатива президента РФ Владимира Путина, озвученная им во время ежегодной прямой линии. С 1 сентября 13 миллионов граждан России от 14 до 22 лет смогут получить «Пушкинскую карту», на балансе которой будет 3 тысячи рублей. Эти деньги молодые люди смогут потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях и др. Рассчитаться картой в магазине или обналичить ее будет невозможно. Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. С 2022 года на карту зачислится уже 5000 рублей.

Карта выпускается в виртуальном формате, однако, в отделении «Почта Банка» можно заказать и пластиковую карту с уникальным дизайном. К проекту будут постоянно подключаться новые учреждения культуры, в том числе и частные. На портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура» будет размещена афиша мероприятий, которые можно посетить благодаря «Пушкинской карте».

Для того, чтобы получить «Пушкинскую карту», необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить свою учетную запись и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». В нем оформить «Пушкинскую карту». Далее выбрать мероприятие из афиши в приложении и приобрести билет по карте.

IMG 20211118 161713 696