Вот уже несколько лет Открытый районный театральный фестиваль «Зеленая карета» проходит на сцене Районного Дома Культуры в п.Кулешовка. В этом году фестиваль проходил в день Вербного Воскресения.

Фестиваль открыла и поздравила с праздником всех участников фестиваля режиссер МБУК РДК– Надежда Жеребило. В фестивале 2018 года приняли участие: Народные театры МБУК РДК с. Кулешовка - «КУЛ-ШОУ» реж. Жеребило Егор, «Городок», режиссер Харина Валерия и ТЮЗ «Импульс», режиссер  Глотова Наталья; Азовский детско-юношеский Арт Медиа Центр; театральная студия  «Арт-Этюд» ДК «Русь» г. Батайск, режиссер Панченко Наталья; театральная студия «Смехотворы» п. «Овощной» режиссер Марина Резец; народный театр малых форм СДК  с. Пешково режиссер НинельСтройная; Театр «Маска» Мясниковский район, хутор Калинин, режиссер: Марина Бирюкова; театральная студия «Молодые ветра» п. Круглое  режиссер: Ирина Бондаренко.

Жюри фестиваля: Людмила Гришаева - режиссер, сценарист, театральный хореограф; Наталья Аскарова – режиссер, киноактриса, актриса театра «Человек в кубе»; Наталья Пичурина- журналист-международник, театральный критик.

Целый час подводило жюри итоги! А в это время участники фестиваля проводили капустник, знакомились, танцевали и играли.

Гран-при фестиваля получил яркий, стильный и понятный любому возрасту спектакль «Сказка о спящем богатыре» Театра «КУЛ-ШОУ», Первое Лауреатское место спектакль «Крокодил или все дело в шляпе» театр «Городок» и «Стихи в шкатулке» театральная студия «Смехотворы», в номинации «Театральная миниатюра» Лауреатами стал театр из Мясниковского района с миниатюрой «Пирожок». Миниатюра длилась 5 минут, но остался в памяти надолго. Актеры так органично прозвучали, отразив тему «благодарности ХЛЕБУ». Особо жюри отметило в номинации «художественное слово» одиннадцатилетнюю Анну Кокоткину актрису Азовского детско-юношеского Арт Медиа Центра, которая прочитала  отрывок из документальной повести «Прощание славянки» Натальи Сухининой. Вообще, тема Великой Отечественной войны прошла через многие спектакли. Семейный театр из с.Пешково поразил зрителей своей искренностью, показав миниатюру «В шесть часов вечера после войны». Были и эксклюзивные спектакли. Театр Юного Зрителя «Импульс» работает с неоном и эти спектакли всегда завораживают зрителей. Театральная студия «Молодые ветра» из с.Круглое показала спектакль «Театр-судьба моя»,  в котором разными красками была показана вся многогранность театра и отношения к нему зрителей. Кстати, зрители на нашем фестивале -это самая благодатная и воспитанная публика! Все участники фестиваля благодарят зрителей за смех, слезы и аплодисменты!