24 июня в селе Кулешовка в районном Доме культуры состоялся первый районный открытый фестиваль самобытной казачьей культуры «У нас ноне разгуляй!»Организаторами фестиваля выступили- отдел культуры Администрации Азовского района и районный Дом культуры.

Основные цели и задачи которые поставил оргкомитет :возрождение, развитие и сохранение традиционной казачьей культуры, популяризация историко-культурных традиций российского казачества, русских обычаев, воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к истории Отечества, самобытным культурным традициям народов России,  формирование нравственных и духовных ценностей, преемственность поколений а также установление творческих контактов, укрепление культурных и творческих связей между коллективами, обмен творческими достижениями в области художественного искусства и творчества.

На мероприятие были приглашены благочинный приходов Азовского районного округа, настоятель прихода Георгиевского храма с. Кулешовка протоиерей Александр Якимов,благочинный приходов города Батайска, настоятель Николо-Матроновского храма г. Батайска иерей Петр Удовенко, клирики Георгиевского храма с. Кулешовка иерей Илларион Ким, иерей Евгений Шевцов, председатель сельского совета Татьяна Радченко, атаман юртового казачьего общества «Азовский юрт» подъесаул Олег Шокарев, атаман станицы Кулешовской Геннадий Шеремет,

Начался фестиваль с молитвы и благословения благочинного Азовского районного округа протоиерея Александра Якимова. Священник обратился к собравшимся со вступительным словом, рассказав о возрождении казачьей культуры, о ее значимости в настоящее время, пожелав Божьей помощи в сохранении народных традиций.

Воспеть казачью культуру и себя показать приехали 22 коллектива художественной самодеятельности со всех уголков Азовского района.

Фестиваль проходил в двух номинациях: песенная номинация - «Хороши привалы где казаки запевалы!» и кулинарно- эстетическая номинация «Казачий пирог –Круглик». Гости праздника окунулись в атмосферу казачьего быта, ознакомились с обрядами и традициями предков.

Кулинарное разнообразие было под стать песенно- танцевальному. Традиционные казачьи пироги «Круглики», удивили многообразием начинок и пышным декором. Первое место в номинации «Круглик» знали казаки из с. Овощного, второе – Ярылкина Галина из с. Кулешовка и Иващенко Елена из с. Пешково, третье место завоевали участницы ансамбля « Казачка» из с. Кагальник.   Все участники фестиваля были награждены памятными призами и Дипломами. Посетители фестиваля смогли близко и разносторонне познакомиться с культурой и традицией казачьего сословия. Эмоции многих можно выразить одним ёмким казачьим словом – «Любо»!

bc7d2894b7331ff94a0c373a0a708127

Эти и другие фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ...