Дирижер – В. Л. Староверов

Народный ансамбль «Арсенал» был создан в 1995 году, в 2000 г. за высокий уровень исполнительского мастерства и активную концертную деятельность коллективу присвоено звание «народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

В последующие годы коллектив успешно подтверждал это высокое звание. В ансамбле занимаются молодые профессиональные музыканты, владеющие игрой на различных народных инструментах. В настоящее время в состав ансамбля входят: баян, балалайка-контрабас, ударные инструменты, малая домра, балалайка-прима, домра-альт, балалайка-бас. В 2014 году добавилось электронное пианино, что помогло разнообразить репертуар.

Коллектив на высоком уровне поддерживает культурные традиции исполнительства на народных инструментах. Имеет яркий, самобытный репертуар, состоящий из оригинальных произведений для оркестра русских народных инструментов, переложений произведений русских и зарубежных классиков, современных композиторов.  Ансамбль поддерживает тесные творческие связи с исполнителями-вокалистами, хоровыми и танцевальными коллективами, создает с ними совместные творческие проекты.

Дирижер ансамбля Староверов Владимир Леонидович определил три основных принципа, которые стали основополагающими в деятельности ансамбля: высочайший исполнительский уровень; яркий, самобытный, оригинальный, разноплановый репертуар; наконец, просветительская работа, направленная на достижение истинного понимания и глубокого восприятия услышанного.

Народный ансамбль «Арсенал» - это единственный в своем роде коллектив народных инструментов, достойно представляющий район на мероприятиях различного уровня. Он радует своим творчеством не только жителей Азовского района, но и далеко за его пределами.

Ежегодно коллектив участвует в областном гастрономическом туристическом празднике «Донская уха», который проходит в Азовском районе, в х. Курган на живописном берегу р. Дон.

Каждый год народный ансамбль народных инструментов «Арсенал» дает отчетный концерт, куда с огромным удовольствием приходят истинные ценители их творчества.

DSC 2732 DSC 3046

DSC 4642 DSC 5592